Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Ponorogo
Kelas : XI
Semester : 1
Mata Pelajaran : Kimia
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Tema : Teori Atom
1.
Standar
Kompetensi
1.
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
2. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami
struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
3. Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan kelemahan
model atom Rutherford.
2)
Secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan teori atom
Niels Bohr.
3)
Secara mandiri peserta didik dapat menggambarkan model
atom Niels Bohr.
b. Proses
Secara mandiri
peserta didik dapat mengerjakan soal yang diberikan oleh pendidik.
2.
Afektif
a.
Karakter
Setelah melalui
proses pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat membuat kemajuan dalam
menunjukkan karakter kereligiusan, percaya diri, dan keingintahuan.
b.
Keterampilan Sosial
Setelah melalui
proses pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat membuat kemajuan dalam
menunjukkan keterampilan sosial berupa komunikatif dan kerja sama.
4. Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
a.
Menjelaskan kelemahan model atom Rutherford.
b.
Menjelaskan teori atom Neils Bohr.
c.
Menggambarkan model atom Niels Bohr.
2.
Afektif
a.
Karakter
1)
Kereligiusan
2)
Percaya Diri
3)
Keingintahuan
b.
Keterampilan Sosial
1)
Komunikatif
2)
Kerja Sama
5. Materi Ajar
Teori Atom Niels
Bohr
1.
Kelemahan Model
Atom Rutherford
Salah satu
kelemahan dari teori atom Rutherford adalah tidak menjelaskan mengapa elektron
itu tidak jatuh ke intinya. Menurut hukum fisika klasik, gerakan elektron
mengitari inti akan disertai pemancaran energi berupa radiasi elektromagnet.
Jika demikian, maka energi elektron akan semakin berkurang sehingga gerakannya
akan melambat. Sementara, jika gerakan elektron melambat, maka lintasannya akan
berbentuk spiral dan akhirnya ia akan jatuh ke inti atom.
2.
Model Atom Niels
Bohr
Pada tahun 1913,
berdasarkan analisis spektrum atom dan teori kuantum yang dikemukakan oleh Max
Planck, Niels Bohr mengajukan model atom hidrogen, yaitu atom yang hanya
mengandung satu elektron. Model atom hidrogen menurut Bohr menyerupai sistem
tata surya.

a. Elektron dalam
atom hanya dapat berada pada tingkat energi tertentu. Artinya, elektron hanya
dapat beredar pada lintasan tertentu saja. Lintasan yang diperbolehkan ini
adalah orbit berbentuk lingkaran dengan jari-jari tertentu, yang disebut juga
kulit atom. Tiap orbit ditandai dengan satu bilangan bulat yang disebut
bilangan kuantum (n), mulai dari 1, 2, 3, 4, dan seterusnya yang dinyatakan
dengan lambang K, L, M, N, dan seterusnya.
Lintasan
pertama, dengan n=1, dinamai kulit K.
Lintasan kedua,
dengan n=2, dinamai kulit L, dan seterusnya.
Semakin besar
harga n (semakin jauh dari inti), semakin besar energi elektron yang mengorbit
pada kulit itu.
b. Pada keadaan
normal (tanpa pengaruh luar), elektron menempati tingkat energi terendah yaitu
kulit K. Keadaan seperti ini disebut tingkat dasar (ground state).
c. Elektron dapat
berpindah dari satu kulit ke kulit lain disertai pemancaran atau penyerapan
sejumlah tertentu energi. Perpindahan elektron ke kulit yang lebih luar
disertai penyerapan energi; sebaliknya, perpindahan elektron ke kulit yang
lebih dalam disertai pelepasan energi.
3.
Kelemahan Model
Atom Niels Bohr
Teori atom Bohr
hanya sesuai untuk atom hidrogen dan ion dengan 1 elektron. Selain itu, pada
perkembangan selanjutnya diketahui bahwa gerakan elektron menyerupai gelombang.
Oleh karena itu, posisi elektron tidak mungkin dapat dipastikan. Dengan kata
lain, orbit elektron yang berbentuk lingkaran dengan jari-jari tertentu seperti
yang dikemukakan Niels Bohr tidak dapat diterima.
6. Alokasi Waktu
1 x 15 menit
7. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
Model :
True or False?
Metode : Ceramah
Pendekatan :
Konsep
8. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
|
Kegiatan Pendidik
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Karakter
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendidik mengucapkan
salam dan memimpin do’a sebelum memulai pelajaran
|
Peserta didik menjawab salam dari pendidik dan berdo’a
bersama
|
Kereligiusan
|
3 menit
|
|
Pendidik melakukan presensi dengan menyebutkan nama
satu persatu
|
Peserta didik yang dipanggil menjawab “ada” sekaligus
mengacungkan tangan
|
|
|
|
Apersepsi : Pendidik Mereview Pertemuan Sebelumnya Yang
Membahas Materi Tentang Teori Atom Rutherford Dengan Memberi Pertanyaan:
“Masih ingatkah kalian dengan teori atom Rutherford?”
|
Peserta didik mengingat-ingat penjelasan pendidik mengenai Teori atom Rutherford.
Peserta didik yang ditunjuk ataupun tidak ditunjuk
menjawab pertanyaan yang diberikan.
|
Percaya Diri
Komunikatif
|
|
|
Pendidik
menyampaikan materi pokok pertemuan hari ini yaitu Teori atom Niels
Bohr
|
Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan
dari guru
|
|
|
|
Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan
|
|
Kegiatan Inti (10 menit)
|
Kegiatan
Pendidik
|
Kegiatan
Peserta Didik
|
Karakter
|
Alokasi Waktu
|
|
Eksplorasi
Pendidik memberikan pertanyaan tentang kejadian
sehari-hari seperti makanan kacang atom, sistem tata surya, obat nyamuk.
Pendidik membagikan kartu soal kepada masing-masing
peserta didik dan menyuruh peserta didik agar tidak menjawab pertanyaan dulu
sebelum diperintah dan peserta didik dapat mencari jawaban secara bebas (buku
atau tanya teman)
Elaborasi
Pendidik menyampaikan dan menjelaskan materi tentang
Teori atom Niels Bohr
Pendidik meminta peserta didik untuk mengerjakan soal
yang ada di kartu dan menunjuk satu per satu peserta didik untuk menjawab
soal tersebut
Konfirmasi
Pendidik memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
Pendidik memberikan kesimpulan dari materi Teori atom
Niels Bohr
|
Peserta didik membaca materi dengan menggunakan buku
paket atau sumber belajar lain dan menjawab pertanyaan dari pendidik
Masing-masing peserta didik menerima kartu soal dari
pendidik dan berusaha mencari jawabannya
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik
tentang Teori atom Neils Bohr
Peserta didik menjawab soal latihan dari pendidik
dengan percaya diri
Peserta didik bertanya tentang materi yang belum
dipahami
Peserta didik mendengarkan dengan seksama kesimpulan
dari pendidik
|
Komunikatif
Keingintahuan
Kerja Sama
Percaya Diri
|
3 menit
|
|
Percaya Diri
|
5 menit
|
||
|
Keingintahuan
|
2 menit
|
||
|
Kegiatan
Penutup (2 menit)
|
|
|
|
|
Kegiatan
Pendidik
|
Kegiatan
Peserta Didik
|
Karakter
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendidik memberi
tahu tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya, yaitu Teori
atom mekanika kuantum
Pendidik memberi
pekerjaan rumah kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
Pendidik memberi
motivasi dan sedikit nasehat kepada peserta didik sebelum pembelajaran
ditutup
Pendidik menutup
proses pembelajaran dengan do’a dan mengucapkan salam
|
Peserta didik mendengarkan apa yang disampaikan oleh
pendidik
Peserta didik mendengarkan dan memahami pekerjaan rumah
yang diberikan oleh pendidik
Peserta didik mendengarkan apa yang disampaikan oleh
guru
Peserta didik berdo’a dan dilanjutkan dengan menjawab
salam
|
Kereligiusan
|
2 menit
|
9. Alat, Media, dan
Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran
a. Spidol
b. Papan tulis
2. Media Pembelajaran
·
Power Point
·
Kartu Soal
3. Sumber Belajar
1. Chang,
Raymonnd. 2003. Kimia Dasar Jilid 1.
Jakarta: Erlangga
2. Purba,
Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X 1A.
Jakarta: Erlangga
3. Purba,
Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XI
2A. Jakarta: Erlangga
10. Penilaian
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk
Instrumen : Soal essai dan angket
Instrumen
Penilaian :
1. Kognitif
|
No.
|
Soal
|
|
1.
|
Kelemahan dari teori atom Rutherford adalah tidak
dapat menjelaskan mengapa elektron itu tidak jatuh ke intinya. (Benar /
Salah)
|
|
2.
|
Kelemahan dari teori atom Niels Bohr adalah hanya
sesuai untuk atom hidrogen dan ion dengan 1 elektron. (Benar / Salah)
|
|
3.
|
Menurut Niles Bohr, atom hanya dapat beredar pada
lintasan tertentu yang disebut Orbit yang berbentuk lingkaran dengan
jari-jari tertentu yang disebut kulit atom. (Benar / Salah)
|
|
4.
|
Gambar di bawah ini adalah model atom Niels Bohr
(Benar / Salah) |
|
5.
|
Menurut Niels Bohr, semakin besar harga n (semakin
jauh dari inti), semakin kecil energi elektron yang mengorbit pada kulit itu.
(Benar / Salah)
|
|
6.
|
Model atom Niels Bohr menyerupai roti kismis.
(Benar / Salah)
|
|
7.
|
Niels Bohr mengajukan model atom hidrogen
berdasarkan hasil penembakan lempeng emas dengan sinar α. (Benar / Salah)
|
|
8.
|
Perpindahan elektron ke kulit yang lebih luar
disertai dengan pelepasan energi; sedangkan perpindahan elektron ke kulit
yang lebih dalam disertai dengan penyerapan energi. (Benar / Salah)
|
|
Kunci Jawaban
|
|
|
1.
|
Benar
|
|
2.
|
Benar
|
|
3.
|
Benar
|
|
4.
|
Benar
|
|
5.
|
Salah
|
|
6.
|
Salah
|
|
7.
|
Salah
|
|
8.
|
Salah
|
Pedoman Penskoran :
Skor setiap
nomor jika benar : 10
Skor setiap
nomor jika salah : 0
Nilai total
adalah hasil jawaban masing-masing peserta didik
2. Afektif
|
Afektif
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Keaktifan
dalam menjawab soal ketika proses
pembelajaran
|
|
|
|
|
|
2. Sikap
kritis/bertanya peserta didik saat di dalam kelas
|
|
|
|
|
|
3. Berdo’a
sebelum dan sesudah proses pembelajaran
|
|
|
|
|
Keterangan :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
3. Psikomotor
|
No.
|
Aspek-aspek yang diamati
|
No. Hadir peserta didik
|
|||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
dst.
|
||
|
1.
|
Menghargai
pendapat dari peserta didik lain
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mencari
informasi dari sumber belajar lain
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Keterampilan
dalam menuliskan rumus molekul
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
penskoran:
9 – 10 : A
7 – 8 : B
5 – 6 : C
0 – 4 : D
|
Mengetahui,
Yogyakarta, 19 Maret 2012
|
|
|
Kepala Sekolah
SMA Negeri 2 Ponorogo
Panji Hidayat, M.Pd.Si.
NIP.
|
Mahasiswa
Erny Rohmatus Sa’adah
NIM. 09670013
|
|
|

Tidak ada komentar:
Posting Komentar